Главная|Новости|Вновь у нас в гостях Алексей Водовозов!

Вновь у нас в гостях Алексей Водовозов!

17 января
Мы уже приглашали Алексея Водовозова выступить в Лаборатории профессий, он приезжал в Петербург летом и осенью и собирал у нас полные залы. В феврале Алексей приедет в северную столицу на конференцию "Ученые против мифов", и проведет у нас новое занятие для родителей и детей. Единственный раз за зиму - 10 февраля - у вас есть великолепный шанс послушать лекцию опытного врача и известнейшего медицинского журналиста "Краткий курс бытовой токсикологии". 

Мы живем в мире, где самые различные ядовитые опасности поджидают нас на каждом шагу. Они могут таиться в закатанных на зиму банках грибов и даже огурцов, в капсулах для стиральных машин, в средствах для чистки труб, в контрафактной бутылке алкоголя, на выезде в теплой стране и прочих неожиданных местах. 

Как распознать потенциальное или уже свершившееся отравление? Какую первую помощь можно оказать пострадавшему? На эти и другие животрепещущие вопросы ответит выпускник Военно-медицинской академии, врач с 20-летним практическим опытом Алексей Водовозов. 

Алексей покажет экстрактор яда - универсальный прибор с насадками для извлечения жал ос и пчел, отсасывания яда после укусов змей. Поскольку для российских туристов снова открывают Египет, то Алексей привезет ракушки, чтобы продемонстрировать смертельно опасного конуса (он уже убивал наших в Египте). Алексей покажет навеску регидратирующего раствора, и участники смогут приготовить его прямо на занятии, и даже попробовать. А также подробно расскажет про разные адсорбенты, доступные в аптеках, и покажет образцы. 

Советуем прийти на занятие с детьми - они тоже попадают в "зону риска", отправляясь в лесные походы. На занятии мы поиграем с родителями и детьми в игру "съедобное-несъедобное", чтобы определить, кто сможет выжить в лесу, а кто достаточно быстро нарвется на ядовитое растение. 

Занятие будет полезно и детям, которых инстинкт исследователя зачастую подталкивает к незнакомым живым созданиям, красивым ягодам и привлекательным бутылочкам с ярким содержимым. На занятии будут представлены некоторые особо опасные членистоногие (в безопасном для детей состоянии, конечно). 

Алексей Водовозов — врач-токсиколог, научный журналист, подполковник медицинской службы запаса, победитель конкурса «Медицина в Рунете» в номинации «Лучший блог» (2010), призер (2011) и победитель (2012) конкурса научных блогов STRF.ru в номинации «Молекулярная биология—генетика—медицина», научный редактор объединенной редакции ГК «Ремедиум», член Ассоциации медицинских журналистов. 

КОГДА: 10 февраля, суббота, 12:00 
Запись тут: https://vk.com/topic-135295874_35131295 

Приглашаются взрослые с детьми.

Назад к списку новостей